15.06.2015

Защита картера Киа Рио – ваш двигатель в безопасности

Защита картера – это то, что в условиях современных дорог просто необходимо. Неважно, как вы водите автомобиль, передвигаетесь ли исключительно по городским дорогам или иногда выезжаете на бездорожье. Защита картера автомобиля Киа Рио позволяет снизить риски различных повреждений.

Содержание
  1. Основные функции и характеристики
  2. Правильный выбор защиты картера на Киа Рио
  3. Установка защиты картера для Киа Рио своими руками

1 Основные функции и характеристики

В нашей стране, как известно, идеальных дорог нет, поэтому, чтобы обезопасить двигатель своего автомобиля от нежелательных повреждений, необходимо устанавливать различные защитные элементы. Сегодня мы поговорим о защите картера двигателя. Как правило, она есть в дорогих версиях комплектации автомобиля, а в базовой версии ничего подобного не предусмотрено. Однако надежную защиту картера для Киа Рио 2014 можно установить и своими руками. Для этого достаточно приобрести комплект оборудования и ознакомиться с инструкцией по установке.

Среди самых распространенных причин повреждений картера двигателя можно назвать:

  • неровности дорожного покрытия;
  • посторонние предметы, которые могут вылетать из-под колес автомобиля;
  • неровные трамвайные пути;
  • железнодорожные переезды, высокие бордюры и т.д.

На фото - повреждение картера, autokadabra.ru

Похожие статьи

Защита картера нужна как раз для того, чтобы обезопасить двигатель автомобиля в подобных ситуациях. Качественная деталь имеет специальные резиновые уплотнители и амортизаторы, которые обеспечивают еще и дополнительную шумоизоляцию в нижней части двигателя авто. Некоторые модели способны дополнительно оберегать двигатель машины от перегрева.

На рынке представлено несколько популярных версий защиты картера для Киа Рио, цена которых начинается от 1500 рублей. Установка в специализированном техцентре обойдется примерно в такую же сумму, поэтому иногда проще самостоятельно установить купленную деталь на свой автомобиль, для этого достаточно следовать инструкции производителя. Конструкция дополнительной защиты картера на Киа Рио практически всегда одинакова, цена, как правило, зависит от раскрученности конкретного бренда или применения дорогих материалов при производстве. Единственным минусом установки защиты картера для Киа Рио является постоянная необходимость снимать и ставить ее при замене и сливе масла. Однако практическая ценность данной детали для двигателя намного выше этого неудобства.

Фото защиты картера для Киа Рио, kiariofaq.ru

Некоторые автолюбители считают, что устанавливать защиту картера на Киа Рио необходимо лишь тогда, когда в процессе эксплуатации возможны лишь механические повреждения. Даже если вы имеете дело с обычной дорожной грязью или колеей проселочной дороги при поездке, например, на дачу, то защита картера также необходима. Во-первых, грязь разрушает и загрязняет разъемы, а во-вторых, ухудшает степень охлаждения моторного отсека.

2 Правильный выбор защиты картера на Киа Рио

Для данной модели автомобиля необходимо устанавливать защиту, рекомендованную производителем и сертифицированную по всем стандартам качества. Выбор той или иной модели зависит от конкретной конфигурации Киа Рио. То есть, на модель защиты влияет наличие коробки автомат, объем двигателя автомобиля и некоторые другие технические характеристики. Защита картера изготавливается из прочных и высококачественных материалов, алюминия или стали, все большей популярностью пользуются детали, которые изготавливаются из карбона.

На фото - устройство защиты картера, kia-rio.net

Защита картера обладает несколькими ребрами жесткости, что способствует стойкому противодействию различным видам механических повреждений.

При этом не стоит переживать по поводу увеличения массы автомобиля. Качественная защита картера весит не так много и никак не влияет на общую динамику и технические показатели авто.

Фото качественной защиты картера Киа Рио, kiario4.ru

Для установки не нужно просверливать никаких дополнительных отверстий, ничего не нужно варить или резать, все устанавливается на предусмотренные заводом-изготовителем крепления с помощью болтов или специальных клипс с кронштейнами. Обычно все необходимые материалы и крепежные инструменты идут вместе с комплектом, так что установить ее самостоятельно несложно.

3 Установка защиты картера для Киа Рио своими руками

Крепежные элементы защиты картера для Киа Рио 2014 насчитывают 12 болтов диаметром 35 миллиметров, столько же крепежных шайб и несколько кронштейнов-фиксаторов. Перед началом установки необходимо с помощью гаечного ключа открутить три заводских болта от пластикового крепления брызговика двигателя и три болта от брызговика защиты бампера. Их необходимо аккуратно демонтировать. Далее заднюю часть кронштейна выводим на место снятого брызговика двигателя и крепим болтами и шайбами из комплекта. Передний край заранее собранного кронштейна закрепляется под снятый брызговик переднего бампера. На этом этапе можно положить дополнительные резиновые прокладки между кронштейном и пластиком. Это нужно для того, чтобы не пластик не треснул при тугой затяжке болтов.

На фото - установка защиты картера на Киа Рио, opttriabc.ru

Вторая часть крепится к трем заводским отверстиям. Для установки необходимо взять из комплекта три гайки со специальными "усиками" и аккуратно завести их в отверстия. В гайки надеваются болты М8 с шайбами из комплекта, все это необходимо тщательно затянуть. После данной процедуры соедините установленный кронштейн с вкрученными в отверстие болтами. На этом установка завершена, двигатель в безопасности!

Похожие статьи