25.05.2015

Тюнинг фар ВАЗ 2112 – как достичь наилучшего эффекта?

Одним из главных изъянов каждого без исключения отечественного автомобиля многие специалисты считают плохое дорожное освещение. Чтобы избавиться от этой проблемы, а заодно сделать авто еще более привлекательным, мы рассмотрим тюнинг передних и задних фар на примере модели ВАЗ 2112.

Содержание
  1. Как демонтировать и разобрать фары?
  2. Замена ламп в оптике ВАЗ 2112
  3. Как поменять местами ПТФ и повороты ВАЗ?
  4. Установка оптики ProSport

1 Как демонтировать и разобрать фары?

Многие из владельцев автомобилей ВАЗ мечтают об эффектном тюнинге передней и задней оптики. Как оказалось, выполнить модернизацию фар отечественного авто в домашних условиях не так уж и сложно. Однако в ходе выполнения работы возникают нюансы, о которых стоит знать каждому автомобилисту.

Первый вопрос, на который нам потребуется дать ответ – как снять и разобрать фару на ВАЗ 2112? Для этого не нужно покупать современное оборудование. Нам потребуется набор отверток и гаечных ключей, которые есть у каждого автовладельца. В начале работ по демонтажу отсоединяем колодки и все провода от фары авто. Далее снимаем верхнюю часть решетки радиатора. После этого отсоединяем провода и колодки от указателей поворотов на автомобиле, а также демонтируем гидрокорректор. Чтобы снять его, нам потребуется нажать на крепежную защелку и повернуть деталь на 90˚ вправо.

На фото - снятие решетки радиатора ВАЗ 2112, svoyvaz.ru

Похожие статьи

Далее откручиваем болты, удерживающие фару, и отодвигаем ее назад. Количество крепежных элементов одинаковое как для передней, так и для задней оптики авто. После этого перемещаем деталь ближе к центру примерно на 4 см. Впоследствии нижняя часть “реснички” фары должна выскочить из защелки, скрепляющей ее с крылом машины. На следующем этапе демонтажа передней и задней фары нам потребуется ослабить болты, удерживающие верхнюю часть оптического буфера ВАЗ 2112.

После этого нажимаем на нижнюю часть накладки так, чтобы верхний фланец “реснички” выскочил из зацепления с буфером. На финишной стадии тюнинга отворачиваем последние болты крепления и снимаем фару автомобиля. Вся операция по демонтажу не отнимет много времени и сил. Однако при выполнении работы необходимо быть крайне аккуратным, ведь и буфер, и накладка – элементы очень деликатные. При любом неправильном движении они могут сломаться.

Фото демонтажа фар ВАЗ 2112, 21102.ru

Выполняя демонтаж передней и задней оптики своими руками, каждый из нас сможет сэкономить неплохие деньги. Подобным образом можно снять фары и на других отечественных автомобилях. К примеру, также выполняются работы при разборке оптики модели Приора с целью дальнейшего тюнинга этого авто.

2 Замена ламп в оптике ВАЗ 2112

Стандартными лампами в передних и задних фарах большинства отечественных автомобилей являются детали фирмы Bosch. К сожалению, такие приборы не способны эффективно освещать дорогу вблизи машины, а при переключении на дальний свет лампы сильно ослепляют других водителей. Чтобы избавиться от данной проблемы, мы прибегнем к тюнингу фар ВАЗ 2112.

Для выполнения работы нам потребуются:

  • лампы для автомобильной оптики H7. Лучше всего подойдут детали фирмы Narva или Новатор;
  • набор гаечных ключей;
  • отвертка;
  • плоскогубцы;
  • проводка;
  • круглая пилка;
  • паяльник.

На фото - новые лампы для оптики ВАЗ 2112, avito.ru

Как снять переднюю и заднюю оптику с модели ВАЗ 2112, мы уже знаем. После демонтажа фар нам потребуется намного расширить отверстие для отражателя. Не сделав этого, мы не сможем установить лампу H7. Для сверления более широкого отверстия можно применить дрель со специальным валиком, но лучше взять круглую пилку. При ее использовании образуется гораздо меньше пыли. Во время сверления необходимо регулярно прикладывать лампу в отверстие.

Фото замены ламп в оптике ВАЗ 2112, лада2111.рф

После того, как лампа “села”, нужно отключить клеммы “-“ и “+”. Вместо них припаиваем другие клеммы, к которым подключаем новые провода и лампы. Далее устанавливаем фары авто на место. На финишном этапе тюнинга необходимо заново отрегулировать уже модернизированные фары ВАЗ 2112.

3 Как поменять местами ПТФ и повороты ВАЗ?

Многие опытные водители утверждают, что безопасная езда во многом зависит от освещения обочины дороги. Для этого большинство иномарок оснащено адаптивным освещением. На ВАЗ 2112 столь полезная функция отсутствует. Однако владельцы этой модели отечественного авто могут выполнить тюнинг передней и задней оптики, поменяв местами указатели поворотов и противотуманки в передних и задних фарах.

На фото - смена местами указателей поворота и ПТФ в ВАЗ 2112, лада2111.рф

В начале работ демонтируем ПТФ, открутив для этого 2 шурупа. После этого снимаем повороты машины. Далее снимаем стекла с поворотов и ПТФ. Пользуясь возможностью, можно проверить состояние отражателя в ПТФ авто. Если там образовалась ржавчина, то деталь нужно очистить.

Фото разборки фары ВАЗ 2112, forum.my2110.ru

Затем берем противотуманную фару и плоскогубцами зажимаем контакт, который расположен в задней части элемента. Немного расшатав провод, ломаем его, после чего проклеиваем заднее кольцо оконным уплотнителем. После этого внутрь противотуманной фары вставляем лампу и цоколь. Далее собираем всю конструкцию фары, смазывая ее края герметиком.

4 Установка оптики ProSport

Чтобы сделать оптику ВАЗ 2112 привлекательнее, некоторые водители не просто меняют определенные элементы осветительного прибора. Есть и такие, кто полностью демонтируют передние и задние штатные фары, чтобы установить вместо них новые детали. Для этого как нельзя лучше подойдут фары ProSport.

Прежде, чем установить комплект оптики данной марки, нам потребуется изменить некоторые детали фар. Таким образом, можно достичь более эффективного освещения дороги в ночное время и сделать внешний вид приборов гораздо красивее.

На фото - фары ProSport для ВАЗ 2112, auto-volt.ru

Выполнить тюнинг оптики ProSport перед ее установкой на ВАЗ 2112 можно путем покраски подложек фар. Для этого разбираем деталь и вытаскиваем лампы. Под ними находится подложка серебристого цвета. Берем краску другого оттенка и приступаем к работе. Менять цвет подложки необходимо в несколько этапов. После каждого из них потребуется дождаться полного высыхания материала. Среди всего ассортимента красящих составов лучше всего для данной операции подходит аэрозольная эмаль, которую также используют при тонировке фар автомобилей.

Еще один метод выполнения тюнинга оптики ProSport – дополнительная подсветка линз. Суть работы состоит в том, чтобы установить за линзой фары светодиодную ленту.

Фото тюнинга оптики ВАЗ 2112, лада2111.рф

Сделать это своими руками не составит труда ни для кого. Главное – это поместить ленту так, чтобы она равномерно подсвечивала всю фару. Чтобы сделать детали ProSport не похожими на другие, можно изменить цвет штатной подсветки. Для этого нам понадобятся новые светодиоды. Раскручиваем фару, после чего демонтируем штатные лампы подсветки. Далее устанавливаем светодиоды любого цвета и собираем конструкцию детали в обратном порядке.

После того, как мы произвели тюнинг новых фар, можно приступать к их монтажу. Как демонтировать переднюю и заднюю штатную оптику ВАЗ 2112, мы уже знаем. После снятия детали чистим место, где она находилась, и устанавливаем фары ProSport.

Похожие статьи